陈晓华

联系我们

姓名:陈晓华
手机:13311377991
邮箱:walter333@126.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层; 中国国贸大厦三期26层

首页: 律师文集 > 遗产婚姻> 正文

遗产婚姻

真案分析:个人独资企业负债与夫妻共同债务

来源:北京知名律师   网址:http://www.bjlawzm.com/   时间:2018/6/19 17:06:21

真案分析:个人独资企业负债与夫妻共同债务

 

作者:陈晓华

案件事实:

2010年1月,刘某用个人财产300万元独资设立了企业甲经营建材生意,企业收益不错,2012年1月,刘某与李某结为夫妻,婚后李某与刘某未共同参与经营,李某有自己的独立财务会计工作。

2017年12月,企业甲与一家有限公司乙发生经济纠纷,欠下公司乙800万的货款及违约金,甲无力承担发生纠纷。诉至法院。

法院经审理查明,甲欠乙公司货款及违约金800万有2015年的供货单和合同等相关证据证实,甲因业务原因婚后第4年即2016年出现效益下滑,加上刘某经营不善,故造成巨亏。对于婚后的生产收入,刘某、李某辩称全部用于企业生产经营,李某未用过刘某一分钱。但是无法提供准确的经营财务数据。

另查明,刘某与李某没有约定婚姻存续期间各自财产归各自所有。亦无证据证实刘某婚后收入未用于家庭生活。

问题:

本案,刘某独资企业对所欠乙公司的债务是否夫妻共同债务?李某是否对刘某独资企业的债务承担责任?

法律分析

    《个人独资企业法》)第二条本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。第十八条个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。本案是刘某在婚前2010年1月,以个人财产投资经营以个人财产对独资企业债务承担无限责任的独资企业。本案没有家庭财产登记为出资,故不应以家庭共有财产独资企业债务承担责任。然后,显然这个推理是有条件的,即如果刘某的独资企业在刘某与李某婚姻存续期间完全是财务独立,财务所有收入和支出未用于家庭生活且未经过另一方李某的同意的情况下才是正确的。

    那么在什么情况下会是夫妻共同债务呢?

《中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。因此,判断是否夫妻共同债务的本质特征是一方所负债务是否用于夫妻家庭共同生活,是否得利于所负债务产生的收益。本案刘某用婚前财产经营独资企业甲所得,是否用于了家庭共同生活很关键。审理中,刘某与李某均予以否认,但是,却提不出任何有说服力的财务数据证明其主张。如果采纳刘某与李某的抗辩意见,显然不利于债权人公司乙的利益保护。

最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(三)第五条“夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。”刘某以婚前个人财产设立独资企业甲,从事生产经营属于婚前个人财产的投资行为,其收入依据此规定属于夫妻共同收入,而夫妻共同收入当然用于夫妻日常共同生活,所以应当算作夫妻共同债务。

根据最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)第二十四条 “债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。”的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,推定为夫妻共同债务,另一方主张不属于夫妻共同债务须承担举证责任。而本案显然不是虚构债务或者违法赌博、吸毒等犯罪行为产生的债务。

如果刘某与李某不能提供证据证明刘某的独资企业甲没有收入或者有收入但未用于夫妻共同生活。则反推最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条第三项的规定“一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的债务。”即刘某婚前个人财产投资的独立企业的债务应该算作夫妻共同债务。

此外,  刘某婚前个人财产投资的独立企业的债务算作夫妻共同债务符合权利义务对等原则、收益与风险共享等公平原则,如果李某因此多承担刘某的个人债务,可以向刘某追偿,符合举证实际情况。

因此,法院判决本案刘某独资企业在承担了公司乙800万元的债务不能清偿的部分先由刘某个人承担,不足部分由李某承担补充偿还责任符合公平公正原则 。

电话联系

  • 13311377991

扫扫有惊喜

微信扫一扫!